Кононович Казимир Иосифович

К.И. Кононович
Родился 10 марта 1823 г., католик. Образование получил в Дворянском полку. Прапорщик (ст. с 30 апреля 1841 г.), подпоручик (ст. с 6 декабря 1844 г.), поручик (ст. с 11 июля 1846 г.). Участвовал в Венгерской кампании 1849 г. Штабс-капитан (ст. с 23 апреля 1850 г.), капитан (ст. с 22 августа 1855 г.). Участвовал в кампании 1854-1855 гг. во время Крымской войны. Полковник (ст. с 29 ноября 1858 г.). Участвовал в Польской кампании 1863 г. Служил в л.-гв. Гренадерском полку. Командир 129-го пехотного Бессарабского полка со 2 апреля 1864 г., состоял по армейской пехоте и в запасных войсках с 15 марта 1866 г., командир 115-го пехотного Вяземского полка с 10 сентября 1866 г., состоял по армейской пехоте и в запасных войсках с 13 апреля 1867 г. В отставке с 5 февраля по 26 августа 1869 г. Состоял по армейской пехоте и в запасных войсках с 26 августа 1869 г. по 14 августа 1872 г. На 1870 г. прикомандирован к штабу местных войск Петербургского военного округа. Командир 86-го пехотного Вильманстрандского полка с 14 августа 1872 г. по 30 августа 1876 г. Генерал-майор (ст. с 30 августа 1876 г.). Участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Командир 1-й бригады 24-й пехотной дивизии с 31 июля 1877 г. по январь 1897 г. Умер 28 июня 1897 г. Похоронен на кладбище при римско-католическом храме Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы. Награды: ордена св. Анны 3-й ст. (1856 г.), св. Станислава 2-й ст. (1858 г.), знак отличия за XV лет беспорочной службы (1858 г.), чин полковника (1859 г.), императорская корона к ордену св. Станислава 2-й ст. (1861 г.), орден св. Анны 2-й ст. (1863 г.), единовременно 732 руб. (1864 г.), императорская корона к ордену св. Анны 2-й ст. (1865 г.), орден св. Владимира 4-й ст. (1873 г.), чин генерал-майора (1876 г.), ордена св. Владимира 3-й ст. и св. Станислава 1-й ст. с мечами (1878 г.), св. Анны 1-й ст. (1882 г.), св. Владимира 2-й ст. (1886 г.), монаршее благоволение (1890 г.), австрийские ордена Железной Короны (1874 г.) и Леопольда, командорский крест (1876 г.). Женат, 5 детей, в том числе Иосиф (генерал-майор), Николай (генерал-майор, служил в 86-м пехотном Вильманстрандском полку), Александр (действительный статский советник).

Источники и литература: Список полковникам по старшинству. Исправлен по 3 июня. СПб., 1864. С. 207; Список полковникам по старшинству. Исправлен по 1 сентября. СПб., 1874. С. 34; Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 г. СПб., 1896. С. 487; Список шефов и генералов, состоявших в списках полка, штаб и обер-офицеров и чиновников, служивших в полку с 1863 по 1906 год. С. 34 // Губернарчук П.Т. Очерки истории 129-го пехотного Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полка. 1806-1863-1906. Киев, 1909; Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. I. М., 2009. С. 686-687; материалы сайта visitmaria.spb.ru.