Долуханов Хозрев Мирзабекович

Х.М. Долуханов

Родился 4 июня 1837 г., армяно-григорианского исповедания, из дворян Елисаветпольской губернии. Окончил 2-й кадетский корпус. Выпущен прапорщиком 11 июня 1855 г. в л.-гв. Московский полк. Участвовал в кампании 1856 г. в Крыму (прикомандирован к пехотному генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полку), где с 4 января до прекращения военных действий был посылаем для занятия передовых укреплений. Подпоручик (ст. с 30 августа 1860 г.), поручик (ст. с 30 августа 1862 г.). Участвовал в Польской кампании 1863 г. (с 11 февраля по 25 июня). Штабс-капитан (ст. с 19 апреля 1864 г.). И.д. старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа с 19 декабря 1866 г. Капитан (ст. с 30 августа 1868 г.), полковник (ст. с 30 августа 1870 г.) с утверждением в должности старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. Командир 86-го пехотного Вильманстрандского полка с 30 августа 1876 г. по 10 ноября 1878 г., командир кадрового батальона л.-гв. Резервного пехотного полка с 10 ноября 1878 г. Генерал-майор (ст. с 30 августа 1882 г.). Командир л.-гв. Егерского полка с 18 мая 1887 г., командир 2-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (с оставлением и в прежней должности) с 12 февраля 1890 г., командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии с зачислением по гвардейской пехоте и в списки л.-гв. Егерского полка с 17 февраля 1891 г., командующий 36-й пехотной дивизией с 11 апреля 1893 г. Генерал-лейтенант (ст. с 30 августа 1893 г.) с утверждением в должности. Начальник 23-й пехотной дивизии с 12 ноября 1893 г. Умер 20 декабря 1893 г. в Санкт-Петербурге. Исключён из списков умершим 23 декабря 1893 г. Награды: орден св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1863 г., за дело с мятежниками 7 мая 1863 г. у мызы Стравенники), единовременно 468 руб. (1867 г.), единовременно 564 руб. (1869 г.), ордена св. Станислава 2-й ст. с императорской короной (1872 г.), св. Анны 2-й ст. (1874 г.), св. Владимира 4-й ст. (1878 г.), св. Владимира 3-й ст. (1880 г.), чин генерал-майора (1882 г.), ордена св. Станислава 1-й ст. (1885 г.), св. Анны 1-й ст. (1889 г.), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1873 г.), австрийские ордена Железной Короны 2-й ст. (1874 г.) и Леопольда, командорский крест (1877 г.), сербский орден Такова 3-й ст. (1881 г.), прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (1888 г.). Жена – Клементина Карловна (урожд. Шугардт), сын Владимир и дочь Тамара.

Источники и литература: Список полковникам по старшинству. Исправлен по 1 сентября 1874 г. СПб., 1874. С. 515; Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1891 г. СПб., 1891. С. 505; Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам л.-гв. Егерского полка с 1796 по 1896 год. С. 165 // История л.-гв. Егерского полка за сто лет. 1796-1896. СПб., 1896; История л.-гв. Егерского полка за сто лет. 1796-1896. СПб., 1896. С. 513; Мыльников А.П. История л.-гв. Резервного пехотного полка. 1799-1899. СПб., 1899. С. 274-275; Пажи за 185 лет (1711-1896). Биографии с портретами. Фридрихсгам, 1897. С. 764; Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. I. М., 2009. С. 468.