Чепурнов Александр Иванович

 Чепурнов

Родился 2 сентября 1820 г., из дворян Псковской губернии, сын генерал-майора И.А. Чепурнова, православный. В службу вступил 7 июля 1837 г. Окончил Пажеский корпус. Выпущен в Гренадерский императора австрийского полк, не прибывая в полк прикомандирован к л.-гв. Финскому стрелковому батальону 8 апреля 1838 г., переведён 1 января 1839 г. Прапорщик с 21 марта 1838 г. (ст. с 7 июля 1837 г.), подпоручик (ст. с 18 сентября 1839 г.), поручик (ст. с 13 октября 1840 г.), штабс-капитан (ст. с 1 июля 1841 г.) с переводом в Астраханский карабинерный полк и с одновременным назначением адъютантом при инспекторе стрелковых батальонов с 28 июля 1841 г. по 21 июня 1845 г. Переведён в Гренадерский стрелковый батальон 12 июля 1844 г. Капитан (ст. с 10 января 1845 г.). Адъютант при начальнике 22-й пехотной дивизии с 21 июня 1845 г. по 6 декабря 1847 г. Прикомандирован к 6-му стрелковому батальону для испытания в знании фронтовой службы в 1847 г. Майор (ст. с 18 ноября 1847 г.). Командир военной школы, учреждённой при 22-й пехотной дивизии с 6 декабря 1847 г. Подполковник (ст. с 14 февраля 1854 г., за отличие). Начальник юнкерского училища войск, в Финляндии расположенных, с 26 июня 1861 г. Полковник (ст. 28 января 1862 г.). Командир 86-го пехотного Вильманстрандского полка с 13 июля 1863 г., Владимирский губернский воинский начальник с 18 мая 1866 г., состоял по армейской пехоте без должности с 1 июля 1866 г. по 30 октября 1869 г. Генерал-майор (ст. 26 апреля 1875 г., за отличие). Состоял при великом князе Николае Константиновиче с 12 ноября 1874 г. по 1 июня 1875 г., в распоряжении командующего войсками Финляндского военного округа с 26 апреля 1875 г. по 22 марта 1884 г., состоял по армейской пехоте, Гельсингфорсский комендант и начальник Гельсингфорсского местного лазарета с 22 марта 1884 г. Генерал-лейтенант (ст. 21 марта 1888 г.). Уездный воинский начальник Нюландской губернии, начальник Гельсингфорсского военного лазарета. В отставке с 1902 г. Награды: годовое жалование (7 июля 1842 г.), ордена св. Станислава 3-й ст. (4 июля 1844 г.), св. Анны 3-й ст. (1851 г.), чин подполковника и знак отличия за XV лет беспорочной службы (1854 г.), монаршее благоволение (13 марта 1856 г.), орден св. Станислава 2-й ст. (31 января 1858 г.), знак отличия за XX лет беспорочной службы (1859 г.), чин полковника (1862 г.), орден св. Анны 2-й ст. (25 октября 1865 г.), чин генерал-майора (1875 г.), единовременно 1500 руб. (1878 г.), ордена св. Владимира 4-й ст. за 35 лет службы (22 сентября 1878 г.), св. Владимира 3-й ст. (1880 г.), св. Станислава 1-й ст. (6 мая 1884 г.), знак за XL лет беспорочной службы (1884 г.), чин генерал-лейтенанта (1888 г.), орден св. Анны 1-й ст. (30 августа 1892 г.), знак за L лет беспорочной службы (1894 г.), орден св. Владимира 2-й ст. (14 мая 1896 г.). Женат.

Источники и литература: ВП 6 мая 1884 г.; Список полковникам по старшинству. Исправлено по 3-е июня. СПб., 1864. С. 345; Список полковникам по старшинству. Исправлено по 1-е сентября. СПб., 1874. С. 36; Список генералам по старшинству. Исправлено по 1-е сентября. СПб., 1888. С. 394. Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 г. СПб., 1896. С. 198; Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. II. М., 2009. С. 700; Фрейман, фон О.Р. Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами. Вып. I. Фридрихсгамн,  1894. С. 325-326; материалы сайта  www.kansallisbiografia.fi.